На высоте 1982 метров над левобережным шоссе в трех километрах к северу от Манали расположилась деревня Вашишт, названая в честь святого отшельника. В этой деревни он обучал юного принца-бога Раму различным премудростям, делал самоистязание-тапа после того, как демон-ракшаса Калмашпед убил его сто сыновей. Одной из процедур был то, что он сам себя связал и кинулся со скалы в реку. Чародейная река силой духа развязала веревки и с того времени она называется Випаша – «освободительница от пут». Но сейчас деревня больше всего известна горячими серными источниками.

Храм Вашишты размещен на источниках. В нутрии резного каменно-деревянного храма была установлена невзрачная статуя Вашишты, сделанная из черного камня с сияющими серебряными глазами. Дверные косяки и перемычки украшены резьбой и рельефом оленя смотрящего назад. Соседнее помещение сделано в том же стиле, в нем постоянно горит огонь, у  которого греются святые-садху. Рядом размещены два прямоугольных бассейна, которые разделены высокой стеной, один предназначен для женщин, а другой для мужчин, в них совершается омовение очень горячей серной водой. Один раз в год из окрестных деревень сюда сносят богов для омовения в серных ваннах.

Немного в стороне расположен храм принца Рамы Раманчандра, он был построен в особенном эклектичном стиле. Его стандартный шпиль-шикар украсили резьбой, и завершенной плоской каменной крышей и это все сочетается со свободным молитвенным залом-мандапой в стиле шале. Зал Мандапа обустроена деревянной верандой с расположенными по всему периметру колонами, а двускатная крыша перекрыта  неровной каменной плиткой.

Для зажиточных посетителей были устроены цивилизованные купальни, их расположили в километре вниз по дороге от древних источников. Но, к сожалению, в курортный сезон в них не протолкнутся   и к тому, же в них сливается вода из общей купальни, а сеанс длится всего лишь 20 минут.

Над Вашиштой высоко на желтоватом обрыве есть ниша, когда-то боги долины, превратившиеся в пчел, выковыривали каменную плиту Джагти-патх и на радость молодой княгини перенесли в нагарский замок.

Источник:  http://temple-project.info/