Источник:  http://travel.tochka.net/

Этот огромный мавзолей находится в Агре и построен из белого мрамора по приказу императора моголов Шаха Джахана в память о его любимой жене.

Строительство грандиозного мавзолея, превосходившего красотой и размерами все остальные, продолжалось более двадцати лет. В работе принимало участие более двадцати тысяч человек.

Высота Тадж-Махала вместе с куполом достигает 74 метров. По углам мавзолея возвышаются четыре изящных минарета высотой по 42 метра. Стены Тадж-Махала выложены белым полированным мрамором, сияющим как снег под лучами полуденного солнца.

Прекрасный своими совершенными формами, Тадж-Махал поражает и деталями - изящной резьбой, ажурными решетками и драгоценными цветными камушками, сверкающими в белоснежных стенах. Сводчатые переходы украшены арабской вязью, запечатлевшей на камне некоторые из сур Корана.

Как добраться: Тадж-Махал находится на окраине города Агры, что в 200 км к югу от столицы Индии Дели. Самый удобный и быстрый способ добраться до Агры из Дели - поезд-экспресс Bhopal Shatabdi 2002, отправляющийся с железнодорожной станции New Delhi Railway Station (рядом с Мейн Базаром, район Пахар Ганж).

Время отправления 06:15, и всего через два часа вы будете в Агре, что несравнимо быстрее автобуса, который будет ехать не менее 4-5 часов. Стоимость билета на этот поезд около 400-750 рупий (в зависимости от класса), приобрести его можно в специальной кассе для иностранцев, работающей на втором этаже вокзала. По пятницам этот поезд не ходит, так как Тадж-Махал в этот день закрыт.

По прибытии на железнодорожный вокзал Агры необходимо взять prepaid-такси и доехать до Тадж-Махала. Prepaid-такси - это государственный сервис, работающий на многих вокзалах и аэропортах Индии. В отличие от частных услуг, предлагает минимальные цены и максимальную порядочность. Касса prepaid-такси в Агре находится прямо напротив выхода из железнодорожного вокзала, проезд до Тадж-Махала стоит около 150 рупий.

Стоимость посещения: Стоимость посещения Тадж-Махала для иностранцев составляет 750 рупий. На территорию нельзя проносить практически ничего, кроме фотоаппарата, так что заблаговременно оставьте все лишнее в Дели, в своем отеле или камере хранения, работающей у входа.