Источник:  http://travel.tochka.net/

Пещеры Аджанты были созданы во II веке до н.э из утеса в форме подковы вдоль реки Вагора. Они использовались буддистскими монахами как молитвенные залы и монастыри в течение приблизительно девяти веков, после чего неожиданно были брошены. Открыты вновь в 1819 году.

Пещеры пронумерованы с востока на запад, от 1 до 29. Сегодня все пещеры соединены между собой террасой, но в древние времена к каждой из пещер вел отдельный ход от набережной.

Здесь хранится множество шедевров буддистского искусства. Будда здесь изображен только в символической форме, в виде трона или следов. В других пещерах находятся красочные фрески и статуи, изображающие жизнь (и прежние жизни) Будды.

Как добраться: чтобы попасть в пещеры, нужно сначала доехать до Аурангабада. Оттуда автобусами, время в пути около 4 часов, или на такси около 2,5 часов (1200 рупий в оба конца).

От парковки до пещер ходят специальные зелененькие автобусы, до которых нужно пройти по дорожке мимо торговцев. 20 минут - и вы возле склона горы с пещерами.