Источник:  http://travel.tochka.net/

Храм по праву считается одним из самых почитаемых и старейших в Индии. Это священная Мекка сикхов. Строительство храма началось в XVI веке самим Гуру, а в XIX веке верхние этажи храма были покрыты золотом.

Золотой храм стоит в центре искусственного озера, и дорога к нему лежит по узкому мраморному мосту - прежде считалось, что пройти в святилище могут только праведники, и путь через озеро приравнивался к очищению души.

Храмовый комплекс разбросан по довольно большой площади и состоит из нескольких десятков строений, но центральное место в нем занимает Золотой храм. Это небольшое двухэтажное строение с беседкой на крыше, которую днем занимают чтецы, произносящие отрывки из священной книги.

Довершает центральный комплекс группа зданий, расположенных по периметру водоема так, что они напоминают стены форта. Этот своеобразный форт имеет четыре входа.

Как добраться: храм находится в городе Амритсар. Амритсар имеет прямое железнодорожное сообщение с Дели, Джайпуром, Калькуттой, Мумбаем и Пури. Есть порядка двух десятков поездов каждый день из Дели в Амритсар (451 километр), лучший вариант - скоростной "Шатабди" в 7.20 и в 16.30. Время в пути 6 часов 5 минут. Обратно эти поезда отбывают в 5.10 и в 13.00.