Источник:  http://travel.tochka.net/

Усыпальница, а иначе мавзолей Итемад-уд-Даулы, стоит в центре великолепного персидского парка Агры. Она известна как "шкатулка с драгоценностями", и считается своеобразной "репетицией" перед постройкой знаменитого Тадж-Махала, поэтому иногда ее называют "Малый Тадж" или "Бейби Тадж".

Усыпальница представляет собой комплекс, состоящий из самой усыпальницы и нескольких "сопровождающих" построек. Строительство гробницы велось с 1622 по 1628 год, по приказу Нур Джахан.

Здание имеет четырехугольную форму, и стоит на небольшом "пьедестале", высотой чуть больше метра, площадью около 50 кв. м. На каждом углу постройки имеются шестигранные минареты высотой более 13 метров. Стены из белого мрамора украшены инкрустацией из полудрагоценных камней: оникса, лазурита, яшмы, сердолика, топаза, которыми выложены настоящие картины - деревья, вазы с цветами и фруктами.

Как добраться: самым удобным и быстрым способом добраться до Агры из Дели является поезд-экспресс Bhopal Shatabdi 2002, отправляющийся с железнодорожной станции New Delhi Railway Station, которая находится рядом с Мейн Базаром (район Пахар Ганж). Время отправления 06:15, и всего через два часа вы будете в Агре, что несравнимо быстрее автобуса, который будет ехать не менее 4-5 часов. Стоимость билета на этот поезд около 400-750 рупий (в зависимости от класса), приобрести его можно в специальной кассе для иностранцев, работающей на втором этаже вокзала.