Источник:  http://travel.tochka.net/

Кутб-Минар является самым высоким в мире минаретом, созданным из кирпича. Минарет находится в индийской столице Дели. Его высота составляет чуть более 72 метров, а на самый верх поднимается 379 ступеней.

Это комплекс памятников разных эпох. Если смотреть на башню снизу вверх, то можно увидеть, каким образом происходило изменение стиля индо-исламской архитектуры того времени.

Для создания минарета использовался красный песчаник, а над третьим ярусом - белый мрамор. До начала XIX века на самой вершине башни находился купол, но он был обрушен в результате землетрясения.

Диаметр основания составляет около 14 метров, но с каждым ярусом башня сужается, и диаметр пятого этажа менее 3 метров. Все стены исписаны арабской вязью, встречаются даже изречения из Корана. Главный вход находится с северной стороны, а входы на верхних этажах обращены на восток.

Как добраться: минарет входит в состав комплекса Кувват-уль-Ислам. У его подножия расположилась мечеть. Это первая мусульманская мечеть, основанная на индийской земле. Строительным материалом стали 27 разбитых индуистских и джайнских храмов. Добраться до него можно на метро, выйдя на одноименной остановке Qutub Minar (поездка обойдется в 19 рупий). Билеты (250 рупий, $5) продаются через дорогу от входа, здесь же есть туалет и камера хранения.