Способов удивить, завлечь, порадовать и привязать к себе путешественника в индийском арсенале — буквально до неприличия много. Чего стоит один только всемирно известный метод лечения (а если точнее, то целая культура) — аюрведа. Аюрведа (дословно «наука жизни») одна из немногих системой альтернативной медицины, признанных Всемирной Организацией Здравоохранения эффективными. Сейчас в Индию на аюрведическое лечение приезжает примерно 150 тысяч иностранцев в год. В России аюрвед-туры тоже становятся в последнее время весьма модными, так что сейчас многие отправляются в Индию не ради пляжей Гоа или городов «Золотого Треугольника», а исключительно на лечение.

Аюрведический подход к жизни заключается в том, чтобы «слышать» свой организм, учитывать его специфические качества и потребности, научиться сохранять эмоциональное равновесие, совершенствоваться нравственно и духовно. Аюрведа рассматривает человека как единое целое, включая физическое, ментальное, социальное, эмоциональное и духовное измерения.

Многолетний опыт разных стран подтверждает, что аюрведа служит прекрасной альтернативой традиционной консервативной медицине. Применяемые ей методики успешно заменяют подчас небезопасные методы обычной медицины — например, прием антибиотиков, цитостатиков или гормонов. Кроме того, как показала практика, аюрведа очень эффективна при лечении разнообразных хронических заболеваний, а многие используемые в ней методы одновременно являются не только лечебными, но и профилактическими.

Для оздоровления организма, а также при лечении аюрведа использует натуральные лекарства растительного, животного или минерального происхождения, диеты, которые по действию приравниваются к лекарствам, а также комплексы специальных процедур. Все используемые лекарственные препараты и процедуры подбираются пациентам индивидуально, в зависимости от типа их конституции (принцип «Трех дош») и дисбаланса дош, который привел к заболеванию. Основой большинства аюрведических процедур является так называемое «промасливание» организма — как внутреннее, так и наружное. Насыщение организма лекарственными маслами позволяет связать жирорастворимые яды и шлаки, скопившиеся в биологических мембранах и жировых депо, а затем естественным образом их вывести.

Вот лишь небольшой список заболеваний, при которых применение аюрведических методов лечения позволяет достигнуть заметных результатов:

сердечно-сосудистые заболевания (ишемические болезни сердца, артериальная гипертензия и т. д.)
заболевания желудочно-кишечного тракта (язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, колиты и пр.)
заболевания, связанные с нарушением обмена веществ и эндокринной системой (диабет, ожирение, болезни щитовидной железы)
заболевания нервной системы (стрессы, депрессии, неврозы, синдром хронической усталости, бессонница и далее по списку)
бесплодие и сексуальные расстройства
кожные болезни (псориаз, дерматит, экзема и т. д.)
аллергические заболевания различной природы (кожные, респираторные, поллиноз и пр.)
заболевания опорно-двигательного аппарата (артриты, артрозы, остеохондроз)
заболевания органов дыхания (астма, хронический бронхит и т. д.)
гинекологические заболевания
реабилитация после неврологических заболеваний.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Аюрведа_в_Индии