Когда говорят о вкладе Индии в развитие культуры всего человечества, первым делом вспоминают индийские религии. И действительно все, что можно придумать о человеке, его месте в мире и взаимоотношениях с вышестоящими силами уже придумано индусами две-три тысячи лет назад.

Всем известен буддизм (хотя бы по голливудским фильмам и статуэткам, продаваемым в эзотерических ларечках), однако им не исчерпываются духовные и философские искания индусов.

Вот, например индуизм — древнейшая религия мира. Для поклонения главному богу Брахману можно выбрать любое из его проявлений: Шиву, Вишну или Кришну. Верховный бог по собственному усмотрению может принять форму мужчины или женщины. А для того чтобы индуистские боги могли общаться со своей аудиторией — они воплощаются в форму физического тела — аватар. Йога для индуиста не физкультура для похудения — а одна из главных религиозных практик.

Или джайнизм, — довольно жесткая аскетическая система, главное в которой принцип ахимсы: не навреди никакому живому существу. Естественно, джайнисты не едят мяса наших меньших братьев — животных. Кроме того наиболее продвинутые адепты передвигаются, расчищая перед собой дорогу веничком, что бы случайно не наступить на какого-нибудь муравья, а также завязывают рот специальной повязкой, чтобы не проглотить случайно маленькое, но живое существо. Несмотря на кажущуюся экзотичность джайнизма, на сегодняшний день эта религия имеет более 5 миллионов последователей.

Читать полностью: http://tonkosti.ru/Культура_Индии